13:52 / 19.11.2014 Политика

Третий Майдан ожидается в стенах парламента

Евромайдан начинался не с призывов кого-то свергать, а было конкретное требование: измените жизнь украинцев с помощью конкретного инструмента - Соглашения об ассоциации с ЕС.

Третий "Майдан" в Украине возможен, но только в парламенте, считает журналист Мустафа Найем, избранный народным депутатом по спискам "Блока Петра Порошенко".

"Когда меня спрашивают о Майдане 3.0, то я хочу, чтобы он прошел не на улицах, а в парламенте", - сказал М.Найем на пресс-конференции "Годовщина Майдана" в среду в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Он объяснил, что Евромайдан начинался не с призывов кого-то свергать, а было конкретное требование: измените жизнь украинцев с помощью конкретного инструмента - Соглашения об ассоциации с ЕС. "Теперь же Соглашение принято. И если этого (изменения жизни в Украине – ИФ) не произойдет, то у меня нет никаких сомнений, что Майдан 3.0 в парламенте состоится", - сказал М.Найем.

По его словам, перспектива появления запроса на объединение в Раде новых сил станет испытанием для людей, которые начали Евромайдан. "Будет ли в обществе запрос на объединение молодых сил в парламенте и смогут ли они там объединится?... У новых политиков есть риск, что система или поглотит их, или растворит", - считает журналист.

"Давайте ожидать этот Майдан (в парламенте – ИФ). И это будет самым положительным финишем Евромайдана - когда мы сможем не просто стоять на улице, а намного тяжелее - терпеть и делать какие-то нужные вещи, не имея поддержки и не ожидая, что будут аплодисменты", - сказал М. Найем.