12:15 / 07.11.2014 Политика

Садиста "Беса" убили свои же "русские братья"

На днях ряд СМИ сообщил, что И.Безлер покинул Горловку и перебрался в Крым, поскольку его попытки выйти из-под контроля руководства ДНР и Кремля не удались.

Один из лидеров действующих на востоке Украины незаконных вооруженных формирований Игорь Безлер был убит сотрудниками российских спецслужб на отказ подчиниться военному командованию РФ, заявляет руководитель Центра оборонной реформы, экс-советник министра обороны Александр Данилюк.

"По имеющейся информации, вожак одного из бандформирований Игорь Безлер "Бес" был ликвидирован российскими спецслужбами", - написал он на своей страничке в соцсети Facebook в пятницу.

"Причиной уничтожения стал отказ подчиняться российкому военному командованию, намерение публично признать контролируемый банформированием горловско-макеевский конгломерат территорией Украины и призывать участников других бандформирований к поиску компромисса с украинской властью", - добавил А.Данилюк.

Агентство "Интерфакс-Украина" не располагает подтверждением данной информации из каких-либо других источников.

А.Данилюк также сообщил, что с пятницы не выполняет функции советника министра обороны, а возглавляет новосозданный Центр оборонной реформы.

На днях рад СМИ сообщил, что И.Безлер покинул Горловку и перебрался в Крым, поскольку его попытки выйти из-под контроля руководства ДНР и Кремля не удались.

Между тем, в "Министерстве обороны" ДНР, комментируя "Интерфаксу" (interfax.ru) сообщения о гибели И.Безлера, назвали такую информацию "уловкой украинской прессы".

Ранее руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал в соцсети Facebook: "В н.п. Горловка закончены мероприятия российских войск по нейтрализации бывшего бандформирования И.Безлера ("Беса"). Часть боевиков перешли под единое командование "ДНР", часть исчезли".

В начале ноября ряд СМИ сообщал, что экс-глава "Минобороны" ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) заявил об отставке И.Безлера. Позднее появилась информация, что И.Безлер не намерен возвращаться на Донбасс.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) согласовала сообщение о подозрении руководителям незаконных вооруженных формирований, российским диверсантам Игорю Гиркину (Стрелкову) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 27 - ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 27 - ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 27 - п.п. 1, 3, 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека; пытки, умышленное убийство) и Игорю Безлеру (Бесу) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 - ч. 3 ст. 146 УК Украины.

В ведомстве уточнили, что процессуальное руководство в указанном уголовном производстве по факту лишения свободы и умышленного убийства проукраинских активистов Юрия Поправка, Игоря Дьяковского и депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака осуществляет Генеральная прокуратура Украины.

Сейчас органом досудебного расследования принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений, резюмировали в ведомстве.

Напомним, Рыбака похитили представители ДНР 17 апреля, когда тот пытался сорвать флаг ДНР со здания горсовета и войти в помещение местного органа самоуправления. 22 апреля тело Рыбака нашли на берегу Северского Донца в районе Славянска с многочисленными следами пыток и рваными ранами.