09:15 / 07.11.2014 Политика

Евросоюз хочет, чтоб Украина продолжала в одностороннем порядке соблюдать Минские соглашения

Могерини заверила, что Евросоюз однозначно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает украинскую власть во главе с президентом Петром Порошенко не отказываться от выполнения Минских договоренностей о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом она заявила  6 ноября на пресс-конференции в Варшаве, передает УНИАН.

"Я обсуждала с президентом Порошенко, и вчера вечером с министром (иностранных дел Украины Павлом) Климкиным, что мы нуждаемся в их участии для того, чтобы этот протокол из Минска, даже если он не выполняется так, как бы им хотелось, чтобы он продолжал функционировать", - сказала Могерини.

Могерини, которая приступила к выполнению своих обязанностей в ЕС 1 ноября и свой первый визит осуществила в Польшу, назвала тему Украины одной из важнейших в повестке дня ее переговоров с польскими политиками.

"Я убеждена, что мы одновременно будем требовать давления на Россию и поиска эффективных каналов коммуникации с российскими лидерами", - сказала она журналистам, комментируя свое видение разрешения конфликта.

Могерини заверила, что Евросоюз однозначно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины.

"Я убеждена, что международное сообщество - во всяком случае, Европейский Союз - считает, что территориальная целостность и независимость Украины - это не только хорошие слова: это главный принцип, на который мы ориентируемся в наших действиях", - сказала Могерини, которая раньше возглавляла МИД Италии.

2 ноября оккупанты "ДНР" и "ЛНР" провели так называемые "выборы", нарушив таким образом Минские договоренности.

4 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение, которым рекомендует президенту Украины Петру Порошенко внести в парламент законопроект об отмене особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

После заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, в котором предложил возобновить "женевский формат" переговоров по Донбассу.

В Верховной Раде Украины также зарегистрирован проект постановления об отмене решения парламента от 16 сентября о принятии за основу и в целом закона "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Могерини заявила, что Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел планирует обсудить возможное введение новых санкций в отношении Российской Федерации на своем ближайшем заседании, которое состоится 17 ноября.

"Очевидно, что ситуация не улучшается. Мы должны будем обсудить дальнейшие политические шаги и стратегию, которая касается санкций", - сказала Могерини, отвечая на вопрос, планирует ли ЕС в связи с последними событиями в Украине вводить новые санкции в отношении РФ.

Могерини отметила, что решение о санкциях должны принимать единогласно представители всех 28 стран ЕС, и добавила, что у европейских политиков еще есть время для того, чтобы оценить, что будет происходить в Украине в ближайшие десять дней.

Верховный представитель ЕС повторила уже свое ранее озвученное мнение о том, что проведенные боевиками в минувшее воскресенье так называемые "выборы" на подконтрольных территориях Донбасса только ухудшили ситуацию, и обратила внимание на продолжение боевых действий на востоке Украины.

"Проведение так называемых "выборов" было очень негативным сигналом. Ситуация на месте очень негативная и люди продолжают гибнуть. Даже вчера", - сказала она.

Могерини также подчеркнула: Европейский Союз ранее уже показал, что может быстро и эффективно решать вопрос санкций, отметив, что это даже было неожиданным для ряда обозревателей.

"Вопрос санкций всегда есть на столе", - сказала Могерини, отметив, что их введение имеет и отрицательные стороны.

Политик добавила, что обсуждала зафиксированную в последнее время активизацию пророссийских боевиков на Донбассе и российских военных в регионе во время своей встречи с генеральным секретарем НАТО ранее на этой неделе и подчеркнула важность координации усилий между ЕС и НАТО в контексте конфликта в Украине.