16:01 / 05.11.2014 Политика

Штепа не выйдет из тюрьмы до 9 января 2015 года

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) определит, какой суд будет рассматривать дело в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы.

"Направить производство по обвинению Штепы Нели Игоревны в совершении уголовных производств, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей - ИФ) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации - ИФ) Уголовного кодекса Украины в Апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности", - говорится в определении, вынесенном коллегией судей Червонозаводского райсуда Харькова в среду.

В мотивировочной части определения суд ссылается на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), то есть не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

Суд также продлил содержание Н.Штепы под стражей еще на 2 месяца - до 9 января 2015 г.

Как сообщалось, Н.Штепа была арестована 13 июля на 2 месяца. 9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил ей меру пресечения на 2 месяца.

Н.Штепе инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) УК Украины.