10:27 / 05.11.2014 Политика

Финансирование потребностей национальной обороны в год будет не менее 3% ВВП

Правительству также необходимо обработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации ОПК.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник 4 ноября своим указом ввел в действие решение Совета Национальной Безопасности и обороны Украины от 12 сентября 2014 года "О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту Закона Украины "О государственном бюджете на 2015 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины".

Соответствующий указ размещен на сайте главы государства во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Согласно решению СНБО, Кабинету министров в частности поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных Сил Украины и других, созданных согласно законам Украины военных формирований, предусмотрев, в частности, подписание краткосрочных контрактов на прохождение военной службы", - сообщает пресс-служба главы государства во вторник вечером.

Кроме того, правительству необходимо принять меры по возобновлению начальной военной подготовки в школах.

"Кабинету министров также поручено в месячный срок обработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы президента, в сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено "безотлагательно доработать проект Госбюджета на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ".

"В частности предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год", - подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается, правительству также необходимо обработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.