17:45 / 01.11.2014 Политика

Оппозиция хочет от ЦИК установления достоверных результатов выборов в 5 округах Донецкой и Днепропетровской областей

ЦИК не допустит никаких манипуляций с результатами голосования и фальсификаций выборов.

Партия "Оппозиционный блок" просит Центральную избирательную комиссию тщательно проконтролировать установление достоверных результатов внеочередных выборов депутатов Верховной Рады в 5 округах Донецкой и Днепропетровской областей.

Об этом на заседании ЦИКа сказал кандидат в депутаты Рады от "Оппозиционного блока" по списку партии Нестор Шуфрич, сообщают Украинские новости.

"Я хотел бы выразить обеспокоенность и обратить внимание ЦИКа на события в 3 округах Донецкой области: №№50, 59 и 60 и округах №37 и №38 Днепропетровской области. Есть основания считать, что там осуществляются попытки сфальсифицировать реальный результат выборов. Мы просим ЦИК проконтролировать вопрос установления результата выборов на этих 5 округах", - сказал он.

По его словам, в этих округах осуществляется давление со стороны военных, которые якобы исполняют приказ Службы безопасности Украины, что не подтверждается, и делают все для уничтожения либо изменения документации участков.

Он также подчеркнул, что партия располагает копиями оригиналов всех протоколов с этих 5 округов.

В свою очередь председатель ЦИКа Михаил Охендовский сообщил, что протоколы окружкомов №37, 38 и 50 приняты комиссией и обрабатываются, а по округу №50 в Центриизбиркоме есть копии протоколов участков, которые не соответствуют протоколу окружкома.

Он также подчеркнул, что позиция ЦИКа относительно установления результатов выборов является беспристрастной и объективной независимо от партийной принадлежности или имен кандидатов, получивших большинство голосов.

Он также заявил, что ЦИК не допустит никаких манипуляций с результатами голосования и фальсификаций выборов.

Как сообщало агентство, 31 октября ЦИК досрочно прекратил полномочия 9 членов окружной избирательной комиссии №59 (с центром, перенесенным в Великую Новоселку) Донецкой области.

По сведениям, поступившим в ЦИК, в 24:00 30 октября из помещения окружкома были вывезены вооруженными людьми в неизвестном направлении печать комиссии и вся документация.

ЦИК отправил копию своего постановления в Генпрокуратуру и МВД для проверки указанных в нем фактов и соответствующего реагирования.