10:05 / 31.10.2014 Политика

Ревизионистская Россия чувствует себя загнанной в угол - СМИ

Шойгу в середине октября заявил, что США прорабатывает сценарии операций у границ.

Россия укрепила свое присутствие в Беларуси и в Арктике. РФ чувствует себя загнанной НАТО в угол и отвечает резкими заявлениями и оружием.

Москва все больше воспринимает Запад как угрозу и пытается ответить на нее резкими заявлениями и оружием. Об этом пишет die Welt.

Напряженность в отношениях между Россией и НАТО значительно усугубилась во время кризиса в Украине. НАТО заявило о высокой активности российских самолетов в европейском воздушном пространстве. В течение двух дней, во вторник и среду, четыре самолета НАТО поднялись на перехват российских истребителей.

Россия рассматривает Запад все чаще как угрозу. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в среду в Минске на совместном заседании российского и белорусского Министерств обороны, что "прозападные силы" хотели в Украине установить свое влияние, которое бы затронуло устойчивое развитие стран ЕС, России и Беларуси.

Поэтому Россия будет реагировать с повышенной военной активностью. Как сообщил Шойгу, программа совместных маневров Москвы и Минска будет расширяться в будущем году. "Это решение связано с изменившейся ситуацией рядом с нашими границами и в целом в мире", - сказал он. Российский министр заявил, что РФ завершила поставку в Беларусь четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, которые в следующем году будут поставлены на боевое дежурство.

Кроме того Россия в 2016 году создаст в белорусском Бобруйске авиабазу, где разместит истребители Су-27. В конце прошлого года Россия направил свой самолет в Беларусь, "для совместного пограничного контроля". Весной шесть дополнительных истребителей были отправлены в Бобруйск.

РФ намерена усилить свое военное присутствие даже в Арктике. " В 2015 году мы будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", - сказал Шойгу во вторник. Дополнительные подразделения российской армии размещены там. Несколько военных аэродромов на севере начали восстановливать. Другие аэропорты в Новосибирских островов и на Земле Франца-Иосифа должна быть введены в эксплуатацию снова.

Россия строит на севере дополнительные радиолокационные станции, чтобы к концу года установить на территории страны сплошное радиолокационное поле. В Арктике Россия в среду провела испытания баллистической межконтинентальной ракеты под названием Булава.

Шойгу в середине октября заявил, что США прорабатывает сценарии операций у границ. Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что в словах о том, что американским военнослужащим "придется иметь дело с ревизионистской Россией", стоящей на пороге НАТО, не было угрожающих выпадов. Президент России Владимир Путин активизировал свою риторику против Запада в своей речи в Сочи неделю назад. Он обвинил США в "одностороннем диктате" и эскалации конфликтов в мире.