14:15 / 30.10.2014 Политика

Фальстарт от террористов: в селе Медвежанка проходят "выборы"

Порошенко убежден, что псевдовыборы пророссийских сепаратистов из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

29 октября в селе Медвежанка и поселке Володарск вблизи города Свердловск, сторонники "ЛНР" организовали "выборы" на выезде. В здании местного отделения почты оборудован передвижной избирательный участок.

Жители голосуют по украинским паспортам. Также на "избирательном участке" присутствуют боевики с автоматами. "Голосование" идет пока в отдаленных населенных пунктах "республики". Об этом сообщает informator.lg со ссылкой на сайт "ЛНР",

Со слов "председателя" мобильной "территориальной избирательной комиссии", некоего Алексея Сырова, решение о проведении выездного досрочного голосования принято в связи с недостатком финансирования.

Выездное "голосование" продлится до воскресенья, за исключением субботы.

"Также один стационарный участок будет работать в воскресенье в населенном пункте Червонопартизанск, также имеющем отношение к Свердловску", — заявил Сыров.

Аналогичные выездные избирательные комиссии якобы работают по всей территории "ЛНР".

Напомним, оккупанты "ДНР" и "" ЛНР" планируют провести псевдовыборы 2 ноября.

Редактор донецкого интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш утверждает, что террористы серьезно относятся к подготовке "выборов" своих органов власти: "Они уже ходят по домам и квартирам в Донецке и составляют списки избирателей, попутно предупреждая о последствиях, если человек не придет на выборы".

По его словам, террористам "нужна не просто картинка для российских СМИ, а и легитимизация международными наблюдателями, если не ОБСЕ, то, например, из России, Абхазии и Приднестровья".

27 октября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия признает "выборы" в "ДНР" и "ЛНР".

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что псевдовыборы пророссийских сепаратистов из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.