16:01 / 24.10.2014 Политика

Потеря Украины может стать огромной утратой для Европы

Спасая Украину, Европейский союз фактически спасает самого себя.

Известный финансист и филантроп Джордж Сорос заявил в интервью Би-би-си, что Европа должна активнее поддерживать Украину и противостоять тому, что он назвал угрозой со стороны России.

В программе Всемирной службы Би-би-си Newshour Сорос, который родился в Венгрии и поддерживал много образовательных проектов в Восточной Европе, предупредил, что политика России в отношении Украины представляет угрозу самому существованию Европейского союза, потому что Москва, по его словам, вербует своих сторонников в рядах евроскептиков.

Джордж Сорос: Европейский союз находится в довольно слабом положении. После финансового кризиса 2008 года проект Евросоюза зашел к настоящему времени в тупик. На этом фоне Россия предлагает альтернативную идею, основанную на национализме, в отличие от интернационалистской идеи Евросоюза. Из-за слабости европейской позиции эта альтернатива обладает большой силой - она основана не на использовании права, а на использовании силы.

Би-би-си: А разве для ЕС не было бы правильнее вести себя осторожнее в отношении Украины, принимая во внимание, что там вот-вот состоятся парламентские выборы, на которых представлены крайне правые и ультранационалистические силы, противостоящие России? Не стоит ли ЕС подождать и посмотреть, что именно произойдет в Украине в результате выборов?

Д.С.: К сожалению, в вашем вопросе отразилось то самое европейское отношение к России, которое у меня вызывает критику. Агрессивные действия России в отношении Украины косвенным образом направлены на Европейский союз. Новая Украина, которая хочет вступить в Евросоюз, находится в смертельной опасности; она столкнулась с нападением вооруженных сил, которые намного превосходят ее военные возможности, и без поддержки ЕС она не выживет. А потеря Украины может стать огромной утратой для Европы.

Би-би-си: Но что вы думаете о процессах, происходящих в самом Евросоюзе? Недавно я побывал в Венгрии, и там высокопоставленные политики выражают разочарование идеей либеральной демократии и приводят в пример другую "успешную" модель - например, российскую, основанную совершенно на иных политических принципах…

Д.С.: Меня крайне тревожат эти явления, и особенно позиция правительства премьер-министра Орбана в Венгрии. Именно это и я имею в виду, говоря об экзистенциальной угрозе Европейскому союзу. Но я хотел бы завершить это интервью на более конструктивной ноте. Я только что написал статью для Le Monde и изложил в ней финансовый план, который соответствует ресурсам ЕС и может привести не только к успеху новой Украины, но и к возрождению самого Европейского союза. Спасая Украину, Европейский союз фактически спасает самого себя.