21:14 / 07.10.2014 Политика

Террористы из ДНР хотят создать оффшорную зону

Террористы из ДНР хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной.

Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» может сформировать экономическую ассоциацию с Украиной. Об этом во вторник, 7 октября, заявил так называемый «первый вице-премьер» ДНР Андрей Пургин.

«Мы хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной. Возможно, это будет форма своего рода экономической ассоциации и даже, возможно, предоставление Донбассу статуса оффшорной зоны. Все будет зависеть от дальнейших договоренностей», – заявил Пургин, передает «Интерфакс». 

Лидер боевиков подчеркнул, что «не видит смысла» в возведении дополнительных защитных сооружений на границе территорий, контролируемых «днровцами» и украинскими военными.

«Мы не видим смысла в возведении любых дополнительных сооружений – стен и другого. В современном мире это большая глупость. Суверенитет государства определяется не изолированностью и границами, а соответствующей политической волей. Источником такого суверенитета служат сами жители. К тому же, во многих остались в Украине родственники, и мы не хотели бы создавать людям препятствий для свободного перемещения и общения с близкими», – добавил он.

Как сообщал НБН, 7 октября народные депутаты приняли за основу и в целом проект постановления №5115 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Новоайдарского и Славяносербского районов Луганской области».