16:35 / 30.09.2014 Политика

Россия призвала мир с пониманием отнестись к нарушению украинского суверенитета

20 сентября в Донбасс прибыл третий гумконвой из России. Как и два предыдущих, третий конвой пересек границу самовольно, без проверки груза украинской стороной.

 Российская Федерация решила не прекращать присылать так называемые гуманитарные конвои на юго-восток Украины, пока, по ее словам, в них есть необходимость и серьезная потребность. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ЛИГА.Новости со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Рассчитываем на понимание Киева и международных организаций, которые мы приглашаем участвовать совместно в этом вопросе", - сказал Карасин.

Напомним, 20 сентября в Донбасс прибыл третий гумконвой из России. Как и два предыдущих, третий конвой пересек границу самовольно, без проверки груза украинской стороной. В СНБО заявили, что Украина не получила никаких официальных данных о составе и маршруте третьего конвоя, а также о его содержимом. Президент Петр Порошенко заявил, что российский конвой не является гуманитарным - на самом деле, это интервенция на территорию Украины.

В Евросоюзе гуманитарные конвои России воспринимают как нарушение суверенитета Украины.