22:03 / 21.09.2014 Политика

Украина уже выработала иммунитет для противодействия диверсионным и сепаратистским настроениям – Порошенко

"Украина независимостью не торгует", - заявил Порошенко.

 Никакие отдельные регионы не будут определять единолично внешнюю или внутреннюю политику Украинского государства.

 

 

Как сообщает Укринформ, Президент Петр Порошенко в интервью ведущим отечественным телеканалам подчеркнул, что это касается и определенных районов Донецкой и Луганской областей, которые будут наделены особым статусом.

"Никаких сверхполномочий там (в отдельных районах Донбасса. - Ред.) нет и не будет. Никаких вопросов, когда какая-либо территория Украины может влиять на внешнюю или внутреннюю политику государства, поставить под угрозу суверенитет, территориальную целостность или соборность, нет и не может быть", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, эти вопросы "не выставляются на торги".

"Украина независимостью не торгует", - заявил Порошенко, добавив, что сейчас идет война именно за нашу независимость.

Также Петр Порошенко заявил, что благодаря режиму прекращения огня начат процесс построения оборонительных сооружений по всей линии противостояния с террористами и войсками РФ.

«Там, где мы можем удержать эти территории, а не выставлять украинских военнослужащих в степь без укреплений, под огонь. Эти сооружения обеспечат надежную линию обороны и создадут возможности удерживать рубеж», - подчеркнул Порошенко. Глава государства отметил, что рубеж обороны будет возведен в том числе по реке Кальмиус. Как известно, река Кальмиус протекает по территории Украины в пределах Ясиноватского, Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов Донецкой области, впадает в Азовское море в Мариуполе.

По его словам, этот рубеж создается на случай нарушения террористами режима прекращения огня или процесса реинтеграции данных территорий под законодательство Украины. Порошенко также отметил, что некоторые территории Донбасса с особым статусом будут по периметру контролироваться украинскими пограничниками. «Кроме строительства линии обороны вдоль административной границы будет отмечена определенная зона, где будут работать в том числе и пограничники. Сейчас готовится соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого», - сказал он.

Отдельно Президент остановился на работе СБУ и других ведомств, борющихся с диверсионными группами. "Украина уже выработала иммунитет для противодействия диверсионным и сепаратистским настроениям. Я могу сказать, что в настоящее время существенно улучшена деятельность СБУ и других ведомств, которые занимаются противодиверсионной деятельностью. Каждый день эффективно задерживаются диверсионные группы, которые готовились годами, которые планировали подрывы оборонных заводов, которые должны были уничтожить и совершили покушения на жизнь украинских общественных деятелей, в том числе Президента", - сказал Глава государства.

В частности, добавил Порошенко, в настоящий момент проводится кардинальное обновление личного состава Службы безопасности, которая "также была инфицирована соответствующими представителями спецслужб других государств".

"Мы должны защититься от инфицирования, и мы готовимся к этому. Я впервые это говорю, но эти планы полностью разрабатываются", - подчеркнул Президент.