22:35 / 21.09.2014 Политика

Порошенко будет делать все, чтобы придерживаться мирного плана

Принятие закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии было необходимо для того, чтобы Украину не обвинили в срыве инициированного Главой государства мирного процесса.

 Принятие закона об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии было необходимо для того, чтобы Украину не обвинили в срыве инициированного Главой государства мирного процесса.

 

 

Как сообщает Укринформ, об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью ведущим отечественным телеканалам.

"Теперь я могу все сказать, почему это важно. Потому, что один из возможных сценариев, который рассматривался, если бы данные законы не были приняты, - на Украину можно было бы возложить ответственность за срыв мирного процесса: "Это же вы не проголосовали! Это же вы предложили мирный план, и вы сами сорвали его принятие". И это развяжет руки и тем, кто атаковал и прервал бы режим прекращения огня не из-за того, что делаются или не делаются выстрелы, а из-за наступательных действий, обвинив нас для того, чтобы мы потеряли свою международную поддержку", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина "делала и будет делать все возможное для того, чтобы придерживаться мирного плана и реализовать взятые на себя обязательства".

Комментируя закон об особом статусе, Порошенко подчеркнул, что идет речь "о режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Причем, это уже не контролируемая боевиками территория, а "оккупированная соседним государством территория", заявил он.

Глава государства также подчеркнул, что не сразу дал комментарий относительно принятых законов,, потому что физически не успел, поскольку сразу после их голосования во ВР отбыл с визитом в Канаду и США.

"Сразу после избрания меня президентом был презентован мой "мирный план" по урегулированию конфликта. Первый - амнистия, второй - спецрежим, децентрализация власти. Что изменилось с тех пор? Значительно сократилась территория, оккупированная боевиками, и мы четко определили предмет этих законов - "особый статус", в частности. Однако нет особого режима и статуса регионов. Название законов и их содержание звучит совершенно по-разному - "о местном самоуправлении" регионов", - отметил Порошенко.

На уточнение, что голосование проходило странным способом, и теперь невозможно подтвердить, кто за "законы по Донбассу" голосовал, а кто нет, и голосовал ли вообще, Порошенко заявил: "Первое - форма и способ голосования ВР - это дело депутатов. Второе - я поддерживаю закрытое голосование. Депутаты голосуют не в слепую, сознательно. Третье - сейчас выборы. Избирательного пыла при мотивации депутатов при голосовании за такие важные законы быть не должно".