14:07 / 21.09.2014 Политика

Украинская армия один за другим оставляет города в зоне АТО

Военные Украины и другие подразделения, принимающие участие в антитеррористической операции, оставили некоторые населенные пункты Донбасса с целью выравнивания линии, которая контролируется ими, а также для укрепления на новых рубежах.

Военные Украины и другие подразделения, принимающие участие в антитеррористической операции, оставили некоторые населенные пункты Донбасса с целью выравнивания линии, которая контролируется ими, а также для укрепления на новых рубежах.

Об этом заявил спикер информцентра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Так Лысенко прокомментировал информацию о том, что украинские силовики оставили город Ждановка Донецкой области.

"С целью выравнивания линии, которая сейчас контролируется украинскими военными, было принято решение о передислокации наших подразделений на новые позиции, их укрепление для дальнейшего контроля ситуации, и во избежание ситуации, когда наших военных могут окружить", - сообщил Лысенко.

Полный отвод украинских войск с занимаемых позиций возможен только в случае полного прекращения огня, и исключительно синхронно с аналогичным отходом террористов, заявляют в СНБО.

"Одним из главных пунктов (минских договоренностей - ред. ) является норма о прекращении огня, и затем дальше идут другие пункты. Пока что первый пункт не выполняется. О других мы пока что речи не ведем", - сообщил Лысенко в Киеве.

Лысенко подчеркнул, что отвод украинских частей на определенное расстояние, если и будет происходить, то только "синхронно, вместе с выводом российских войск".

Представитель СНБО отметил, что подразделения Вооруженных сил Украины и других силовых структур продолжают придерживаться режима прекращения огня, который действует с 5 сентября.

"В тоже время, со стороны террористов и российских военных, несмотря на подписанный в пятницу в Минске меморандум о выполнении обязательств о прекращению огня, продолжаются обстрелы позиций сил АТО", - сообщил он.

По словам Лысенко, в течение суток террористами были обстреляны блокпосты и позиции подразделений сил АТО в окрестностях 22 населенных пунктов, "а также осуществлен огневой налет на аэропорт Донецка".

Он подчеркнул, что украинские военнослужащие открывают огонь исключительно в ответ на атаки террористов, с целью защиты, когда есть непосредственная угроза для жизни.

В результате обстрелов за сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли двое украинских военнослужащих.

"За сутки погибли двое украинских военнослужащих, ранено восемь", - сообщил Лысенко.

Как сообщалось, террористы взяли под контроль Ждановку Донецкой области.

В ночь на субботу участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта.

В то же время, в НАТО заявляют о том, что Россия продолжает ввоз военной техники для террористов на Донбассе.