19:46 / 19.09.2014 Политика

Устранение Путина опасно для Европы – Der Spiegel

Устранение Владимира Путина с должности президента России не менее опасно, чем его правление. На его место может прийти еще больший радикал.

 Устранение Владимира Путина с должности президента России не менее опасно, чем его правление. На его место может прийти еще больший радикал.

Об этом сегодня пишет немецкое издание Der Spiegel. Издание отмечает, что россиянам не удастся уволить президента путем выборов.

Поэтому сегодня существует два варианта отставки Путина: или правящая элита, недовольная санкциями, уберет его с должности, или русские сбросят его силой. Оба варианта могут создать еще большую угрозу Европе.

Формальные оппозиционеры, такие как лидер ЛДПР Владимир Жириновский, подконтрольны Кремлю. Реальные же оппозиционеры, которые могли бы что-то изменить в политике России, подавлены и репрессированы. К примеру, Алексей Навальный сейчас находится под домашним арестом.

Вероятнее всего, что после свержения Путина правящая элита попытается заменить его выгодным правопреемником из его же окружения, который продолжит путинскую политику. Не исключено, что военные в Кремле устранят либералов. И преемник Путина будет еще более радикален в своих решениях.

В таком случае Украине и другим соседям России стоит готовиться к худшему. Сценарий народного восстания тоже не очень положительный, поскольку в России слишком много праворадикальных и левых движений. Граница между российскими националистами и коммунистами очень размыта. К примеру, существует движение "национал-большевиков".

Таким образом, к власти могут прийти и неконтролируемые агрессивные фанатики. Обозреватель делает вывод, что НАТО и Украине нужно сделать все возможное для эффективной модернизации своих армий. Поскольку сейчас приходится сдерживать Путина, но не исключено, что придется воевать и с тем, кто придет на его место.

А чтобы выиграть время для подготовки вооруженных сил, по мнению обозревателя, Запад должен дальше делать попытки дипломатично договориться с Кремлем.

В это же время, правление нынешнего президента России также опасно.