18:01 / 19.09.2014 Политика

Крымские татары попросили Литву созвать Совбез ООН

Крымские татары думают о необходимости созыва Совбеза ООН.

 Крымские татары думают о необходимости созыва Совбеза ООН. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил лидер крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев.

"Мы говорили о необходимости созыва совета безопасности именно по вопросу крымских татарах. Я обращался в посольство Литвы, они над этим думают сейчас. Положение очень опасное, потому что явно людей провоцируют на какие-то столкновения с тем, чтобы потом приступить к физическому устранению крымских татар", - заявил Джемилев.

"Людям запрещают собираться вместе, если собираются более трех человек, полицейские сразу подходят и предупреждают, что они собрались на несанкционированный митинг, фотографируют их, потом выясняют их личности, а потом на них тоже накладывается очень огромный денежный штраф, или же на следующий день приходят к ним с обысками. Сказать, что они запуганы этим, нельзя, но из-за такого подвергаться штрафам и обыскам люди не хотят, поэтому не собираются. Если собираются, то разрозненно в разных местах", - рассказал Джемилев.

Напомним, созвать Совбез ООН имеют право только члены организации. Литва в 2014-2015 году является непостоянным членом Совбеза ООН.