14:23 / 15.09.2014 Политика

Агрессор собирается контролировать украинское законодательство

Премьер-министр России Дмитрий Медведев настоял на «надлежащей фиксации» соглашений, достигнутых с Киевом и Брюсселем относительно евроинтеграции Украины.

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев настоял на «надлежащей фиксации» соглашений, достигнутых с Киевом и Брюсселем относительно евроинтеграции Украины. Об этом он заявил на встрече с вице-премьерами, сообщает РИА Новости.

«В данном случае просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений. В то же время очевидно, что в отсутствии временного применения так называемого при сохранении режима зоны свободной торговли мы будем отслеживать максимально внимательно, что происходит», – пояснил глава правительства.

Он поручил создать группу, которая будет следить за украинским законодательством и проверять, отвечает ли оно достигнутым договоренностям. С этой идеей выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, участвовавший в переговорах в Брюсселе.

12 сентября на переговорах Москва, Киев и ЕС решили, что соглашение об ассоциации должно будет вступить в полную силу не сразу после подписания, а с 2016 года. Россия, в свою очередь, отказалась от «защитного» повышения пошлин на украинские товары, которые было предложено ввести с 1 ноября в случае немедленной ассоциации с Евросоюзом.


При этом после встречи в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко, который на ней не присутствовал, заявил, что не будет менять текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Соглашение готово и вычитано. Я в понедельник (15 сентября) его подпишу и отправлю в парламент. 1 ноября оно вступит в силу», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Утром 15 сентября проект закона о ратификации соглашения был внесен в Верховную Раду Украины.