09:12 / 15.09.2014 Политика

Украинцы не голосовали на выборах в Крыму

Этнические украинцы Крыма, как вынужденно покинувшие полуостров из-за российской аннексии, так и остающиеся в Крыму, не поддерживают и не признают выборы 14 сентября.

 Этнические украинцы Крыма, как вынужденно покинувшие полуостров из-за российской аннексии, так и остающиеся в Крыму, не поддерживают и не признают выборы 14 сентября.
«Позиция Координационного Совета организаций вынужденных переселенцев из Крыма четкая: эти выборы необходимо бойкотировать. Украинцы Крыма и проукраинские организации разделяют нашу позицию не поддерживать эти выборы», – отметил в комментарии для Крым.Реалии глава центра делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом», член партии «Сила людей» Андрей Щекун.
По мнению координатора инициативы «Евромайдан-Крым» Сергея Ковальского, важно, чтобы, в первую очередь, крымчане понимали, что организация этих выборов фактически является уголовным преступлением, соучастие в сепаратистких выборах является соучастием в преступлении.
Активист считает, что Украина должна провести свои выборы в парламент Крыма, потому что крымская Верховная Рада была распущена.
Ковальский отметил, что «выборы, которые проходят в Крыму, не являются таковыми. Это стремление преступной власти, которая оккупировала Крым, легитимизироваться согласно российскому законодательству».
«Ясно, что украинцы и крымские татары, многие из русскоязычного населения, которые не поддерживают оккупацию, не ходили на референдум, большинство крымчан, и сегодня не пойдут на выборы и не будут голосовать. Поскольку они понимают, что эти выборы не являются легитимными, даже для той части населения, которая поверила в какие-то изменения при российской власти, для них самих это также выбором не является: мэры сейчас не избираются местной громадой, а будут назначаться правящей верхушкой», – сказал он.
14 сентября в аннексированном Россией Крыму прошло голосование по выборам депутатов«государственного совета Республики Крым»,«законодательного собрания Севастополя» и «муниципальных образований».
Как сообщалось, ряд российских и украинских правозащитников заявили, что данные выборы нелегитимны.