11:45 / 12.09.2014 Политика

Порошенко: Украина – приоритет для ЕС

Евросоюз поддерживает Украину, несмотря на собственные проблемы, отметил президент

Президент Украины Петр Порошенко считает, что введение Евросоюзом очередных санкций в отношении России свидетельствует о единстве ЕС в вопросе поддержки Украины в сложившейся ситуации.

«Вчерашнее решение, когда ЕС продемонстрировал свое единство, показал солидарность с Украиной в то время, когда у них много своих проблем – это показатель того, насколько близка сейчас Украина для каждого лидера, для каждой европейской страны», – сказал он в ходе выступления на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

По его словам, это решение свидетельствует о том, что Украина – приоритет для ЕС.

Напомним, в минувший понедельник страны-члены Евросоюза согласовали расширение секторальных санкций против России. Новые санкции, как ожидается, будут подразумевать ограничения с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения. Как сообщали The Financial Times и The Wall Street Journal, меры ЕС коснутся оборонных предприятий («Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн «Калашников»), энергетического сектора («Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть»), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).

9 сентября, во вторник, Евросоюз принял решение отложить введение санкций против РФ ради поддержания импульса перемирия в Украине.

12 сентября санкции вступили в силу.