11:15 / 12.09.2014 Политика

Крымские татары будут бойкотировать выборы в оккупированном Крыму, – Джемилев

Избирательная система такова, что о честных выборах речи нет

 

Крымские татары преимущественно будут бойкотировать выборы в «Госсовет» и муниципальные органы власти в аннексированном Крыму, которые запланированы на воскресенье, 14 сентября, заявил в эфире телеканала «Первый национальный» 11 сентября вечером национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передают Крым.Реалии.

«Из 180 тысяч крымских татар, которые имеют право участвовать в выборах, например, в референдуме участвовали, по нашим оценкам, 700-800 человек. Это где-то 0,5% крымских татар», – сказал он.

По мнению Джемилева, учитывая нынешнее жесткое давление, процент тех, кто пойдет в этот раз голосовать, будет чуть выше, но говорить об участии народа тут не приходится.

«Народ, по большому счету, будет бойкотировать», – уверен Джемилев.

Он рассказал о том, как в Крыму оказывают давление на избирателей.

«Всем объясняют, что обязательно нужно прийти на выборы, а с тем, кто не придет на выборы, потом будет серьезный разговор. Такое настроение внушается всем», ­– сказал Джемилев.

По словам национального лидера крымских татар, в Меджлисе считают, что участие в этих выборах легитимизирует оккупационную власть, да и сама избирательная система такова, что о честных выборах речи нет.

«Они просто будут подбирать угодных себе людей, в том числе среди крымских татар, поэтому лучше всего не участвовать в этих выборах», - считает Джемилев.

При этом он высказал опасение, что крымским татарам может грозить физическое уничтожение на территории Крыма. По его информации, отряды так называемой самообороны Крыма сейчас активно вооружаются.

«Нам стало известно, что они составляют списки людей, которые в первую очередь должны исчезнуть. Мы смотрим фамилии, это – лидеры региональных, местных меджлисов, активисты крымскотатарского национального движения», – говорит Джемилев.

Меджлис крымскотатарского народа ранее призвал всех жителей аннексированного Крыма бойкотировать предстоящие выборы на полуострове.

Национальное движение крымских татар также призвало не участвовать в незаконных выборах. Соответствующее заявление организация, адресованном президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Петру Порошенко.

Источник: «ИС»