09:02 / 27.08.2014 Политика

США и РФ провели секретные переговоры по Украине в июне

Об этом пишет Associated Press

США и Россия в июне этого года провели в Финляндии секретные переговоры по Украине.


Об этом агентству Associated Press сообщил представитель Министерства иностранных дел Финляндии Веса Хаккинен, передает Цензор.НЕТ.

Чиновник рассказал, что министерство помогло в организации встречи на финском острове Бойсто возле южного побережья страны, но другие подробности отказался сообщать.

В то же время, офис президента Финляндии Саули Ниинисто во вторник, 26 августа, заявил, что не он был вовлечен в тайные переговоры между Россией и США, сообщает агентство.

15 августа президент Финляндии Саули Ниинисто встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения ситуации в Украине. Визит Ниинисто стал первой официальной встречей Путина с главой одного из государств Евросоюза на территории России со времени проведения сочинской Олимпиады в феврале этого года.

Представитель Европейской комиссии отказался отвечать на вопросы журналистов, означает ли позиция Финляндии «трещину» в единой позиции стран ЕС.

Ранее министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что действия России приблизили Финляндию и Швецию к членству в НАТО.