18:40 / 22.08.2014 Политика

Кандидат на руководящую должность в Государственной фискальной службе Юрий Дворак попадался на взятке

В 2010 году тот проходил обвиняемым по делу о вымогательстве и получении взятки

Новость о том, что кандидатом на руководящую должность в Государственной фискальной службе Украины является Юрий Дворак вызвала резонанс в среде таможенников. Как рассказал нам один из бывших коллег Дворака, в 2010 году тот проходил обвиняемым по делу о вымогательстве и получении взятки.

По информации источника, против Дворака было возбуждено уголовное дело № 10-47-01276-001 от  01.05.2010 по ст. 364 УК Украины (требование взятки).

«Тогда же был задокументирован факт злоупотребления служебным положением  начальником Киевской областной таможни Юрием Николаевичем Двораком, в результате чего были уничтожены документы ООО "СТЕРХ" о таможенных и дополнительных платежах в госбюджет», - утверждает собеседник.

Тем не менее, по его словам, Двораку тогда удалось избежать ответственности – поскольку на протяжении многих лет работы на таможне он использовал служебное положение в целях личного обогащения и собрал значительный капитал.

«Это не только взятки с брокеров. Львиную долю доходов ему приносят тщательно выстроенные бизнес-схемы, связанные с таможней. Он не просто таможенник-коррупционер, он хозяин многих бизнесов, который  сам покупает товары, сам их завозит, растамаживает и реализует. Как такой человек может претендовать на такую высокую должность – непонятно. Получается, Майдан стоял за то, чтобы одних коррупционеров поменяли на других», - подчеркнул источник. 

ТЭГИ: