06:30 / 17.08.2014 Политика

Чак Хейгел провел переговоры с Сергеем Шойгу

Глава Пентагона поговорил об Украине с министром обороны России

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу «гарантирует», что российский «гуманитарный конвой» не охраняется военнослужащими армии РФ. Соответствующее заявление со стороны российского чиновника прозвучало в ходе его телефонного разговора 15 августа с министром обороны США Чаком Хейгелом, передает офис главы Пентагона со ссылкой на своего пресс-секретаря Джона Кирби.

Во время разговора глава американского оборонного ведомства попросил у Шойгу разъяснений относительно гуманитарного конвоя. Министр обороны РФ заверил своего коллегу в том, что конвой не будет использоваться в качестве предлога для последующей интервенции в Украину.

«Глава Минобороны России подтвердил, что товары (которые планируется ввезти в Украину в рамках предоставления российской „гуманитарной помощи“ — ред.) будут доставлены и розданы под контролем Международного Комитета Красного Креста. Шойгу заверил секретаря Хейгела в том, что Россия намерена обеспечить выполнение условий Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, оба министра обсудили необходимость провести двусторонние встречи касательно Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Они также договорились поддерживать контакты.