20:50 / 11.08.2014 Политика

Петр Симоненко обсудил ситуацию в Украине с сопредседателем Левой партии Германии Берндом Риксингером

Об этом сообщает пресс-служба КПУ

Сегодня, 11 августа 2014 года, в Берлине состоялась встреча Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко с сопредседателем Левой партии Германии Берндом Риксингером.

Стороны обсудили общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в Украине после захвата власти прозападными и национал-фашистскими силами, а также в связи с развязанной олигархическими кланами кровопролитной гражданской войны на Востоке страны.

Петр Симоненко проинформировал собеседника о причинах возникновения вооруженного конфликта на Донбассе и об инициативах Компартии, направленных на прекращение войны и начало переговорного процесса между властью и представителями Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, Петр Симоненко рассказал о преследовании властями украинских коммунистов, попытке судебного запрета деятельности Компартии, существовании в Украине жесточайшей цензуры в СМИ, подавлении любого инакомыслия.

При этом лидер КПУ провел аналогию между действиями германских нацистов в 1930-х годах и их последователей в современной Украине.

Петр Симоненко обратился к Бернду Риксингеру с просьбой оказать коммунистам Украины всю возможную помощь и поддержку, в том числе и на уровне европейских структур, в борьбе против произвола олигархическо-националистического режима.

Лидер коммунистов пригласил представителей Левой партии Германии прибыть в Киев 14 августа, чтобы принять участие в следующем заседании Киевского окружного административного суда по делу о запрете КПУ.

В свою очередь сопредседатель Левой партии Германии выразил солидарность с Компартией и антифашистским сопротивлением в Украине, резко осудил «охоту на ведьм», развернутую против украинских коммунистов, и заверил в готовности немецких левых оказать КПУ политическую и юридическую помощь в отстаивании своих законных прав.

 

Справка

Профсоюзный активист Бернд Риксингер был избран сопредседателем Левой партии Германии на 3-м съезде партии 2 июня 2012 года.

Левая партия Германии выступает за построение в странах Европы общества демократического социализма, за независимость Европейского союза от Соединенных Штатов Америки, за роспуск блока НАТО и создание новой системы коллективной безопасности с участием России, за прекращение военных агрессий, в которых участвуют США и страны Евросоюза.

Левая партия Германии критикует политику неолибералов и социал-демократов.