11:47 / 31.07.2014 Политика

«Свобода» и Яценюк кое о чем договорились

Реформирование ГТС могут перенести на август

 Фракция  «Свобода» удовлетворена результатами встречи с премьером Арсением Яценюком и готова поддержать предложения правительства.

Об это утром в четверг, 31 июля, заявил лидер фракции Олег Тягнибок на брифинге перед закрытым заседанием парламента.

По его словам, «только что закончилась встреча фракции с Яценюком, очень много вопросов было снято, жаль, что раньше такой возможности у нас не было. Очевидно, происходили какие-то кулуарные договоренности, шушуканье какое-то, если у премьера не было времени на такие встречи».

Как отметил Тягнибок, фракция настояла на том, чтобы изменить предложенную правительством норму о том, что руководители бюджетных организаций смогут отправлять своих сотрудников до конца года в неоплаченные отпуска.

«Люстрация не проведена, и давать такое право руководителям бюджетных организаций  сейчас нецелесообразно.  Эта норма будет касаться только контролирующих структур».

В то же время, Тягнибок рассказал, что «Свобода» предложит свой вариант военного налога и будет настаивать на переносе рассмотрения проекта реформирования ГТС на повторное чтение. В соответствии с календарным планом, следующее заседание состоится 12 августа.