13:35 / 28.07.2014 Политика

Зицпредседатель Атоянц, или Новый сценарий для военной кухни

Фирмы Атоянца никогда ничего подобного, кроме специфического опыта руководителя (и нужных связей, естественно), не имели

Президент Петр Порошенко, предложив на должность министра обороны генерал-полковника Валерия Гелетея, назвал ключевыми проблемами Вооруженных сил повышение боеспособности армии и обеспечение ее материально-техническими ресурсами. А также отметил: принимая решение о кадровых назначениях силового блока, он исходил из принципов профессионализма, решимости, самоотверженности. И обратил внимание на тот факт, что даже в условиях сегодняшних вызовов для государства со стороны вооруженного агрессора, все еще продолжают фиксироваться факты коррупционных деяний со стороны военных руководителей.

«Я буду настаивать на очистке армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед Законом за свои действия против народа Украины», - заявил Порошенко.

На этом месте у армейских воров и взяточников должен был случиться инфаркт, или, на худой случай, обширная диарея. Но цивильных это ведь не касается, да? Поэтому, если судить по таком себе Олеге Атоянце, долгое время при прошлой власти занимавшемся предоставлением услуг по питанию военных, - с гражданскими ворами и взяточниками ничего подобного не произошло.

«Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом…», - говорил ильф-и-петровский зицпредседатель Фунт, профессия которого, как известно, - быть номинальным руководителем фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций.

Атоянц не сидел, хотя занимался почти тем же, а перечислять, подобно Фунту, мог имена министров обороны, при которых приходилось работать. Работал же он нехитро. Как известно, бюджет, выделяемый для питания армии, огромен – сегодня достигает почти миллиарда гривен. Среди коммерческих предприятий ежегодно проводится Министерством обороны тендер, в котором должны победить владеющие собственным производством, имеющие опыт, соответствующую логистику, профессиональный штат, санитарные сертификаты и т.д.

Фирмы Атоянца никогда ничего подобного, кроме специфического опыта руководителя (и нужных связей, естественно), не имели. Выиграв тендер, по которому они обязаны были «питать» солдата на определенную сумму, они заключали контракт с настоящим предприятием соответствующего профиля (но не имеющим нужных связей) на питание того же бойца, только на несколько гривен дешевле. Если умножить на десятки тысяч личного состава, классическая «прокладка» Атоянца клала себе в карман миллионы, палец о палец не ударив. Фунт рыдает от зависти и, всхлипывая, лихорадочно курит в углу.

Чтобы не быть голословными - вот как описывал схему знающий ее не понаслышке экс-министр обороны Анатолий Гриценко: «Своя» компания будет кормить солдата по цене 42 гривни в сутки. При том, что, готовя тендер, Минфин (Ярошенко) и Минобороны (Ежель) письменно согласовали максимальную цену солдатского пайка в 32 гривни 60 копеек. Таким образом, за 2011 год один «свой» исполнитель, избранный Ежелем, обойдется бюджету (народу) на 213 миллионов гривен дороже. Согласно нормам Уголовного кодекса, речь идет об «убытках в особо крупных размерах» и о верхней планке меры наказания».

Поищем в анналах: в том же 2010 году ООО «Оптукрпром-ВР» получило из бюджета 146 млн грн. Более того, мы помним скандал того года, когда Министерство обороны в лице его главы Михаила Ежеля заявило, что оно намерено отказаться от услуг коммерческих структур в организации питания солдат и отказало ряду компаний (Ежель еще цинично порекомендовал им, кормившим солдатиков в долг за свои деньги, попытаться вернуть с Минобороны убытки через суд). Так вот, «Оптукрпром-ВР» у «корыта» остался. «Мы вышли подстраховать министерство, у них другого выбора не было, кроме нас. Мы просто подставили плечо, мы не забрали рынок», - потупив глазки, скромно объяснял свалившееся счастье коммерческий директор этой компании Олег Атоянц на камеру «Интера».

После Ежеля он тем же путем нашел тропинку к сердцу других министров. Да, не всегда все было гладко, но на то он и Атоянц. Если тендер выигрывали конкуренты, его люди из других подставных фирм-однодневок заваливали соперников и тендерную палату судебными исками, не давая работать. А его представители не вылезали из коридоров Министерства обороны, буквально выдавливая конкурентов с рынка. И в итоге «кормила» военных контора Атоянца по той же схеме.

Вот как описывало их деятельность в те годы «Зеркало недели»: «В коридорах Минобороны и в ряде воинских частей В.Терещенко появился в качестве представителя ООО «Оптукрпром ВР», требуя от представителей ООО «Ивала», кормивших солдат несколько лет в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях и в г. Киеве, быстренько «убраться» из гарнизонов в связи с подписанием Минобороны с его компанией нового договора... Матрица захода ООО «Оптукрпром ВР» на рынок оказания услуг по питанию солдат один в один совпадает с алгоритмом прихода в армию ООО «Ведущая продовольственная компания ВС»: разрешение Минэкономики на закупку услуг по процедуре одного исполнителя, «легализация» правомерности действий Минэкономики в выдаче такого разрешения Минобороны через суд. Кроме этого, действия коммерсантов и военных чиновников сопровождались массовыми отравлениями солдат именно в тех подразделениях, куда они свои взоры устремили. Скажу прямо: не знаю, кто автор этой схемы, но мозг у нее, очевидно, один и тот же!»

Ну, насчет «мозга» - тоже нам бином Ньютона! Он нам теперь известен. Правда, и на такой мозг бывает проруха. Когда семья Януковича вошла во властный раж и на всех прилипал к бюджетному финансированию начала смотреть, как чех на пиво в таре 0,33 л, Атоянц не придумал ничего лучшего, как «кинуть» самого Юру Енакиевского (Иванющенко). Само собой, после такого бизнеса пришлось отсиживаться в стране, куда Енакиевского не пускали – в США.

Теперь г-н Иванющенко – далече, а вот Атоянц – тут как тут! Он уже замечен, его представители, как когда-то Терещенко барражируют в коридорах Минобороны, его людей видели на «терках» с новыми-старыми лицами Генштаба…

Как рассказал на днях начальник центрального управления продовольственного обеспечения тыла Вооруженных сил Украины Александр Андрух, военнослужащие ВСУ в зоне антитеррористической операции не чувствуют дефицита питания. По его словам, частные компании доставляют продукты практически к местам боевых действий, где они дальше на военном транспорте развозятся по блокпостам и другим объектам, а там уже приготовлением еды занимаются непосредственно военные повара.

«Командир воинской части заказывает услуги по обеспечению продуктами воинской части. Субъект хозяйствования довозит эти продукты в расчете на 7-10 дней, и в дальнейшем командир сам организует питание. Никто из частных компаний не отказался возить продукты в зону АТО, на передовые рубежи. Среди сотрудников-поставщиков даже есть раненые», - похвалил гражданских кормильцев Андрух.

Думается, в зону АТО Атоянц (пардон за невольный каламбур) не полезет. Если выполняющие боевую задачу солдаты полягут, свалившись с больными животами от некачественной пищи, как это случилось совсем недавно с 50-ю десантниками днепропетровской бригады, которую он кормит, - ему такое, как бывало в мирное время, с рук не сойдет. Да и Верховный Главнокомандующий, вон, предупредил. Так зачем рисковать свободой или тем паче ранением на передовой, когда куча частей осталась в тылу? Их обслуживают пока три других поставщика. Потому-то и включился в работу воспаленный по части бизнеса на питании военных «мозг». Он напряжен и в очередной раз думает над новыми схемами перераспределения лакомого рынка. Очевидно, что одна из них и будет запущена по осени, когда руками то ли Минобороны, то ли Кабмина за ряд надуманных нарушений будут разорваны действующие до конца 2014 года договора с тремя конкурентами ТОВ «Адмет-Груп», принадлежащего Атоянцу. Как ему после этого блицкригом единолично захватить весь армейский питания и стать монополистом – проблема не существенная. Ведь и сценарий уже прописан, и претенденты на главную роль предварительно определены – «Военторг» и «Укрспецторг». Первой скрипке этой схемы остается лишь не столько повторить партитуру, сколько придумать приемлемую для всех таблицу деления. А сделать это не сложно, особенно под руководством опытного дирижера из Кабмина…

А Петр Алексеевич, конечно же, волен себе «настаивать» на «очистке армии от воров и взяточников», но зицпредседатель Атоянц и не при таковских работал…

 

Руслан Тищенко