13:05 / 24.07.2014 Политика

Коалиция приказала долго жить

Без парламентского большинства Верховная Рада не в состоянии работать

Утреннее заседание Верховной Рады в четверг, 24 июля, было прекращено на час раньше, из-за того, что ни одно голосование, после объявления о распаде коалиции, не было результативным. Несмотря на то, что все фракции парламентского большинства заявили о выходе из него, говорить о досрочных парламентских выборах пока что рано.

Во-первых, фракция «Батькивщина» дала понять, что настаивает на выборах по новой избирательной системе, стопроцентной «пропорционалке».

В то же время, лидер фракции Сергей Соболев в своем выступлении подчеркнул, что необходимо принять ряд законов, например, о финансировании армии.

После безуспешных попыток спикера Александра Турчинова продолжить пленарное заседание и попробовать включить некоторые законопроекты в повестку дня, он досрочно прекратил работу, объявив перерыв до 16 часов четверга, 24 июля.

Стоит отметить, что депутаты призывали зал немедленно принять проект о досрочных парламентских выборах. Однако говорить о том, что выборы состоятся, еще рано.

Во-первых, «Батькивщина» будет настаивать на непременном изменении избирательной системы, хотя, поправками в Регламент работы ВР она себя подстраховала. Во-вторых, экс-«региональские» группы также заняли умеренную позицию: за досрочные выборы, но много надо сделать до них.

Судя по нервной реакции спикера Александра Турчинова на сам факт объявления о распаде коалиции, для него это стало, мягко говоря, неожиданностью. И перерыв до 16.00 говорит о том, что переговоры с премьером Арсением Яценюком будут продолжены.

Что может стать предметом торгов? Скорее всего, закон о выборах. Реакция президента Украины пока что неизвестна. Однако, в соответствии с Конституцией, он может, но не обязан, распускать Верховную Раду после распада коалиции. И у парламента текущего созыва остаются две возможности продлить свое существование: сформировать в течение 30 дней новую коалицию – или настоять на введении военного положения, когда любые выборы запрещены.