14:45 / 24.07.2014 Политика

Выяснилось, что именно подтолкнуло Януковича к бегству

Генерал говорит о двух решающих звонках

Экс-президент Украины Виктор Янукович принял решение бежать из страны после двух телефонных звонков: от одного из лидеров западного государства и от представителя украинских силовых ведомств. Об этом в интервью delo.ua сообщил экс-глава Службы внешней разведки (2005-2010) генерал Николай Маломуж.

По его словам, еще 20 февраля Янукович не планировал никуда бежать. Тогда предполагалась операция по зачистке Майдана: готовился отвод Беркута и ВВ под предлогом того, что их расстреливают митингующие, которые потом должны были двинуться к Администрации президента и Кабмину. «А там уже находились пулеметчики, которые должны были защищать админздания, что практически означало расстрел», - сказал Маломуж.

«То есть власть рассчитывала, что после убийств Небесной сотни, народ на Майдане поднимется и пойдет на Администрацию президента, а там их расстреляют пулеметчики. Под эту ситуацию подтянули 30-35 тыс. подразделений МВД, которые после планируемого расстрела под АП и Кабмином должны были провести основную зачистку Майдана. Так что ситуация выглядела для Януковича довольно выгодной, к тому же Россия гарантировала ему поддержку и защиту. Санкции Запада на него никак не влияли, так как капитал уже был переброшен в РФ», - рассказал генерал.

Однако от реализации такого сценария Януковича удержали два момента.

Первый - телефонный звонок от неизвестного западного лидера.

«Когда начались расстрелы на Майдане, во время переговоров с лидерами оппозиции Янукович в определенный момент вышел переговорить по телефону. Все думали, что он консультируется с Путиным. Но по моим данным, тогда он общался с одним из руководителей западной страны, который предупредил Януковича, что он будет в ближайшее время (может быть даже вечером того же дня) задержан и предан международному суду за расстрелы на Майдане», - сказал Маломуж.

Предполагалось, что четвертого президента могли вывезти из Украины.

Второй момент - послание от силовиков о готовящемся бунте.

«Через женщину из «близкого окружения» Януковичу 21 февраля была доведена информация, что силовики среднего уровня из Минобороны, МВД и СБУ под влиянием расстрела на Майдане уже готовы подняться на восстание против президента», - рассказал экс-глава СВР.

«После этого четвертый президент дает команду покинуть в течение получаса АП и Кабмин, сам собирается и уезжает в Межигорье, а оттуда уже в Харьков», - добавил он.

По словам генерала, сотрудник спецслужб предупредил Януковича, чтобы предупредить большее количество жертв на Майдане.

«Против митингующих планировалась мощная огневая ситуация. Присутствующие там силовики были готовы к этому, по крайней мере, те, которые сидели в админзданиях. На кону стояли сотни и тысячи жизней. А ведь неизвестно, как могли бы развиваться события: если бы Майдан зачистили, то ввели бы военное положение, и тогда людям было бы трудней бороться», - сказал Маломуж.

Он также признался, что принимал непосредственное участие в этих двух ситуациях: «До этого мы имели отношение к тому, чтобы не было введено чрезвычайное положение 5 декабря. И Янукович его не ввел. После, мы подключили свои международные связи, когда начались убийства на Майдане». 

ТЭГИ: