09:45 / 11.07.2014 Политика

В Евросоюзе готовы отменить визы для украинцев

По словам еврокомиссара Фюле, переговорный процесс между Киевом и Брюсселем по отмене визового режима уже находится на последней стадии

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что в ЕС внимательно рассматривается вопрос об отмене визового режима для граждан Украины. «Большая работа уже была сделана. Что касается наших переговоров по этому поводу, которые мы уже ведем определенное время с хорошими результатами, - сейчас мы уже в последней фазе этих переговоров, имплементации... Я говорю об отмене виз. Это на столе (рассмотрение отмены виз - ред.) уже некоторое время», - цитирует Фюле информ-группа ALIS со ссылкой на «Радио Свобода».

По словам еврокомиссара, временная оккупация Крыма не повлияет на решение об отмене виз.

«Думаю, что произошло в Крыму, что мы никогда не признаем аннексию его со стороны России, не будет иметь негативное влияние», - подчеркнул Фюле.

В качестве примера отмены визового режима Фюле привел Молдовы.

Напомним, ранее глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский заявлял, что верит в то, что уже до конца этого года Украина сможет достичь безвизового режима с Евросоюзом.

Верховная Рада Украины приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами ЕС.

До этого представители ЕС заявляли, что после принятия данных законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в начале 2015 года.