07:15 / 04.07.2014 Политика

«Батькивщина» и «Свобода» отказались голосовать за проект Конституции Порошенко

Обе партии обратились к президенту Украины с просьбой отложить рассмотрение нового проекта Конституции

При этом в «Батьківщині» предложенный президентом проект Конституции назвали «узурпацией власти». Об этом сообщает корреспондент информ-группа ALIS.

«Мы не будет голосовать за такие изменения, потому что там под словами «децентрализация власти» фактически происходит узурпация власти путем усиления полномочий одной ветки – а именно президентской. Послабление парламента, который теряет возможность влиять на важные кадровые назначения, и так далее», - пояснил депутат «Батьківщини» Андрей Павловский.

У «Свободи» свои причины. По словам лидера партии Олега Тягнибока, в новом проекте ни одно предложение «свободовцев» так и не было учтено. В частности, партия требовала выборов за открытыми списками, сокращения численности депутатов с 450 до 300, аннулирования депутатской неприкосновенности, а также введения криминальной ответственности за неличное голосование в Верховной Раде.

Кроме того, «Свобода» не поддерживает предоставление русскому языку статуса, который будет определяться даже на уровне сельсоветов.

«Вы можете себе представить, что будет в Украине, когда каждое село будет принимать статус для языка, на котором в этом селе должны говорить? Это же будет катастрофа», - уверен Тягнибок.

Обе партии обратились к президенту Украины с просьбой отложить рассмотрение нового проекта Конституции.