10:00 / 01.07.2014 Политика

Путин наступает Инернету на горло

Президент РФ ужесточает ответственность за написанное и излюбленное во всемирной паутине

В России вводится наказание за предоставление информации экстремистским организациям, но только в том случае, если эти действия заведомо предназначены для экстремистов.

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», опубликованный на официальном портале Государственной системы правовой информации.

В частности, законом ужесточается контроль за контентом Интернета. Распространение экстремистской информации в Сети является уголовным преступлением, к таковому приравниваются репосты и лайки такой информации. За подобные действия можно «загреметь» на принудительные работы или за решетку на срок до пяти лет.

Помимо этого, как сообщается на официальном сайте президента РФ, «Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьёй 2823, устанавливающей уголовную ответственность за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской деятельности. В примечании к данной статье указывается, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьёй, освобождается от уголовной ответственности, если оно путём своевременного сообщения органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало, а равно способствовало пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, для обеспечения деятельности которых оно предоставляло или собирало средства либо оказывало финансовые услуги, если в его действиях не содержится иного состава преступления». Для нас эта статья интересна тем, что буквально слово в слово повторяет поправки, внесенные в украинское законодательство, о противодействии сепаратизму и экстремизму.