07:40 / 17.06.2014 Политика

Надо восстановить мир, - Ковальчук

Фракция УДАР настаивает на создании структуры по беженцам

Первоочередной задачей на сегодня является восстановление мира в Украине. Об этом в понедельник, 16 июня, заявил председатель фракции УДАР Виталий Ковальчук на заседании Согласительного совета парламента. По его словам, для достижения такой цели необходима «координация действий силовых структур», сообщает корреспондент информ-группы ALIS.

В частности, по такому важному аспекту борьбы с терроризмом, как человеческий фактор. «Множество людей вынуждены искать убежище, менять место жительства. Мы должны помочь этим людям. УДАР провел консультации с представителями ООН в Украине, и они готовы предоставить поддержку, но проблемой является отсутствие координационного центра или ответственного по этому вопросу, а также законодательной базы».

Как отметил депутат, необходимо принять ряд нормативных актов, «в частности, технического характера, например, об упрощении таможенных процедур, чтобы помощь поступала беспрепятственно».

Стоит отметить, что лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев также высказался за создание координационного совета по беженцам при президенте Украины.