13:30 / 03.06.2014 Политика

Об Ахметова могут вытереть ноги, - мнение

Олигарх не поделил активы с руководством ДНР и заведомо проиграл битву за регион

Позиция нейтралитета, которой придерживался Ринат Ахметов по отношению к событиям в Донецкой и Луганской областях, привела его к поражению. Такое мнение высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в понедельник, 2 июня, подводя итоги политического мая.

По его словам, конфликт с руководством ДНР возник из-за намерения террористов-сепаратистов национализировать активы олигарха. Сейчас для Рината Ахметова определяющий момент, поскольку «или он будет отстаивать свои права в Донбассе, или об него вытрут ноги».

Как отметил эксперт, тактика нейтралитета, которой старался придерживаться олигарх, вместо того чтобы сгладить острые углы, привела к обострению. Причем, по непроверенным и неясным данным, батальон «Восток» защищает или будет защищать, в том числе, и его интересы.

Опасность для Рината Ахметова велика, поскольку «от ответа на вопрос, с кем вы, зависит и ситуация в ДНР, и отношение к нему в Киеве».

Тем не менее, на уточняющий вопрос Владимир Фесенко ответил, что «Ахметов уже проиграл, потому что, кто бы ни победил, он будет вынужден договариваться». 

 Ранее сообщалось, что у Ахметова уверяют, что он с террористами переговоров не ведет.