16:10 / 27.05.2014 Политика

Новая редакция Конституции Украины – уже скоро

Стране нужна Конституция гражданского примирения

В Украине начал работу организационный комитет по проведению народного референдума «За народную Конституцию!», на котором будет утверждена новая редакция Конституции Украины.

«Мы видим, что сегодня Конституция не работает. Поэтому необходима новая редакция основного закона», - отметила один из авторов инициативы Людмила Супрун и добавила: «Мы готовы к максимально широкому обсуждению новой редакции, это не проект какой-то партии, мы открыты для всех политических и общественных организаций, которым не безразлично единство Украины».

Для обсуждения новой редакции Конституции, в среду 28 мая в 13-30 в пресс-центре информационного агентства «УНИАН» состоится пресс-конференция организационного комитета по проведению всенародного референдума по утверждению новой редакции Конституции Украины. Спикерами выступят: Людмила Супрун — глава оргкомитета гражданской инициативы «За народную Конституцию!», доктор экономических наук; Александр Мороз — экс спикер Верховной Рады Украины, Леонид Каденюк — Герой Украины, кандидат технических наук; Валерий Пшеничный — экс-глава Конституционного Суда Украины; Андрей Антонюк – Председатель федерации работодателей Киева; Павел Викнянский – лидер Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческая республика».

По данным оргкомитета, обновленная Конституция является Конституцией гражданского примирения, существенного усиления демократизации и антикоррупционности власти, расширения народовластия, сбалансированности и рационализации системы государственного управления на основе права. 

В тоже время, конституционные изменения предусматривают осуществление комплексной политической реформы, реформирование парламентской, административной и судебной ветвей власти, реформу местного самоуправления. 

В качестве основных принципов будущей Конституции ликвидацию областных и районных администраций и усиление органов местного самоуправления.

На пресс-конференции спикеры подробно расскажут о том какие проблемы может решить «НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ», назовут ее основные принципы и расскажут о ближайших планах по проведению всенародного референдума.