14:00 / 22.05.2014 Политика

Россия в упор не видит компромисса в Украине

МИД РФ заявляет о невыполнении нашей страной Женевских договоренностей

МИД РФ настаивает на том, что Украина не выполняет Женевские договоренности. Об этом сказано в комментарии МИД России по ситуации в Украине, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства в среду, 21 мая.

В частности, МИД РФ отмечает, что «круглые столы» национального единения проводятся в Украине «для галочки», без привлечения реальных представителей регионов и политических сил, и несмотря на то, что Меморандум мира и взаимопонимания все же «стал первым гласным и понятным, хотя и запоздалым шагом» в реализации Женевских договоренностей и «дорожной карты» ОБСЕ, российская сторона обращает внимание на то, что «в ходе обсуждения проекта Меморандума, подготовленного депутатами Партии регионов, из него были выхолощены вопросы, которые являлись бы гарантией взаимопонимания и мира в Украине».

В частности, речь идет об изъятии позиции о внеблоковом статусе Украины и размытой формулировке о гарантировании статуса русского языка.

Также «требуют прояснения и планы Киева по деэскалации конфликта, в частности, сроки прекращения войсковой операции на Востоке Украины».

Россия подчеркивает, что в обсуждении проекта Меморандума не участвовали представители Юго-Востока, а сам текст документа не получил поддержки всех фракций украинского парламента.

Из этого российское внешнеполитическое ведомство сделало вывод о несоблюдении Украиной Женевских соглашений, особенно в части проведения АТО, амнистии участников выступлений на Юго-Востоке, разоружения боевиков.

Как полагает российское внешнеполитическое ведомство, в Украине показной, а не реальный компромисс. 

Ранее сообщалось, что  Россия снабжает оружием террористов, действующих на Донбассе.