09:30 / 22.05.2014 Политика

Украина – России: Поддержите компромисс

Отечественное внешнеполитическое ведомство ожидает от РФ реальных шагов для деэскалации ситуации

В Украине достигнут компромисс, теперь очередь – за Россией. Такова тональность заявления МИД Украины по случаю принятия Верховной Радой Меморандума взаимопонимания и мира во вторник, 20 мая. Заявление опубликовано на сайте отечественного внешнеполитического ведомства в среду, 21 мая.

В частности, МИД Украины подчеркивает, что «принятие Меморандума как акта широкого политического компромисса стало результатом организации Украиной серии общенациональных «круглых столов» национального единства», таким образом, «Украина последовательно выполняет Женевские соглашения от 17 апреля».

В связи с этим, украинское внешнеполитическое ведомство призывает «все стороны Женевского заявления поддержать процесс взаимопонимания и согласия в Украине», а отдельно от Российской Федерации Украина ожидает «принятия реальных шагов для деэскалации ситуации в восточных областях нашего государства, немедленного отвода войск от границы с Украиной, отказа он практики поддержки террористических группировок и сепаратизма, прекращение антиукраинской риторики».

Ранее сообщалось, что Фарион продемонстрировала Турчинову сразу две фигуры из трех пальцев.