10:00 / 18.05.2014 Политика

Кремль мешает диалогу в Украине, – МИД

Украина призывает мировое сообщество объективно оценивать процессе взаимопонимания в нашем государства

Россия единственная из стран-подписантов Женевского соглашения, что не сделала ничего для налаживания диалога в Украине, а только дестабилизирует ситуацию. Об этом сказано в заявлении МИД Украины, опубликованном в субботу, 17 мая, по итогам второго круглого стола национального единения в Харькове.

В частности, как подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство, этот диалог свидетельствует о готовности правительства Украины открыто обсуждать наиболее острые проблемы нашего общества и общую приверженность делу национального согласия и объединения широких ответственных политических и общественных кругов Украины. Однако «Россия остается единственной из подписавших заявление, кто не сделал ни одного шага в этом направлении», вместо этого «продолжает цинично дестабилизировать положение».

Поэтому МИД Украины обращается к международному сообществу с призывом «объективно оценивать процессы взаимопонимания и безопасности в нашем государстве, не поддаваться тотальной лжи российской пропаганды и принять против российской власти всевозможные решительные, скоординированные и консолидированные меры, чтобы остановить агрессора и не дать ему сорвать процесс волеизъявления украинского народа».

Ранее сообщалось, что через границу в Луганской области прорвалась колонна российских грузовиков.