Россия натравила ООН в Украину
МИД РФ потребовал провести расследование фактов использования вертолетов миротворческих миссий в Африке
Россия в жесткой форме потребовала от Секретариата ООН расследовать факты применения киевской властью в ходе АТО вертолетов с символикой ООН, которые ранее были развернуты в составе миротворческих операций ООН в ряде стран Африки. Об этом сказано в официальном комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства в четверг, 15 мая.
Российские внешнеполитическое ведомство усмотрело вертолеты ООН на Юго-Востоке Украины в телерепортажах и сообщениях СМИ и подчеркивает, что задействование авиатехники с символикой ООН без санкции Совбеза ООН недопустимо «и вызывает самую серьезную обеспокоенность».
Как отмечает МИД РФ, «это является не только нарушением соглашений между ООН и страной-поставщиком контингентов и техники для нужд миротворческих операций ООН, но и наносит непоправимый ущерб престижу и репутации Всемирной Организации». При этом российская сторона рассчитывает, что «руководство ООН официально выступит с предельно взыскательной оценкой и осуждением подобных действий киевских властей, несущих всю полноту ответственности за несанкционированное использование «флага» ООН».
Стоит отметить, что днем ранее 14 мая состоялся телефонный разговор статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с заместителем Министра иностранных дел Украины Андреем Олефировым. В ходе беседы были обсуждены практические вопросы двусторонних российско-украинских отношений. На сайте МИД Украины сообщения об этом событии нет.
Ранее сообщалось, что командующим миротворцами ООН впервые стала женщина.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Происшествия «Кіберполіція викрила схему обману громадян ЄС»