11:00 / 16.05.2014 Политика

Должны быть представлены все, - МИД РФ

Россия высказалась о «круглом столе» национального единения Украины

При подготовке круглых столов национального диалога организаторы должны исходить из Женевских соглашений. Об этом заявил МИД РФ в четверг, 15 мая, в комментарии. В российском внешнеполитическом ведомстве питают определенный скепсис по отношению к круглому столу, подчеркивая, что «должно быть обеспечено полноценное участие в этом процессе представителей всех регионов и политических сил Украины и безусловный учет их предложений и интересов».

При этом «упомянутые в Женевском заявлении требования к организации национального диалога четко указывают на императив обеспечения равенства его участников, включая представителей нынешних властей в Киеве и общественных лидеров Юго-Востока и других регионов страны».

Стоит отметить, что МИД Украины в официальном заявлении по случаю начала общенационального диалога подчеркнул, что круглый стол стал первым в серии круглых столов, это была встреча высокого уровня, в полном соответствии с Женевскими соглашениями.

МИД Украины особо обращает внимание на то, что «результаты и рекомендации диалога будут представлены Верховной Раде, Кабинету Министров, органам местной власти и гражданскому обществу с целью их имплементации на практике, включая подготовку изменений в законодательство».

 

Ранее сообщалось, что Россия не будет вводить свои войска в Украину.