13:15 / 15.05.2014 Политика

У Турчинова не получилось умаслить депутатов

Верховная Рада отказалась голосовать по компенсациям иногородним депутатам на жилье и ушла на перерыв

 

Верховная Рада в четверг, 15 мая с утра попала в полосу перманентного кризиса.  В частности, депутаты отказались голосовать по законопроекту, предусматривающему выделение компенсаций иногородним парламентариям на покупку жилья или на оплату отелей. В зале сочли такую норму чуть ли не подкупом, поскольку, «мы по 5 гривен собираем всем миром нашей армии, а депутаты получат по 15 тысяч».

В свою очередь, Александр Турчинов заметил, что «к вашему сведению, есть депутаты, которые живут на одну зарплату, и у них нет денег на покупку жилья в Киеве. Если не будет компенсаторных механизмов, у нас скоро здесь будут заседать одни киевляне».

После чего с сектора «свободовцев» послышались выкрики «купи мне квартиру!», адресованные парламентской оппозиции. Однако законопроект пришлось отложить, так как «вижу, что есть желание попиариться на такой теме».

Затем Александр Турчинов объявил перерыв до 16 часов, поскольку «нет конструктива в зале», и созвал консультативный совет лидеров фракций. Стоит отметить, что ранее, реагируя на реплики Александра Ефремова, Александр Турчинов заявил, что «Украина будет защищать своих граждан и свою территориальную целостность, нравится это фракции Партии регионов или нет. Были предложения выйти на общую декларацию, чтобы разоружить сепаратистов, но, видимо, это не в интересах определенных сил. Их интересует не результат, их интересует дестабилизация».