13:00 / 15.05.2014 Политика

Банду геть: Фракция ПР покинула парламент

Спикер отключил микрофон лидеру фракции Партии регионов, а тот увел свою фракцию

 

Фракция Партии регионов покинула утреннее пленарное заседание парламента в четверг, 15 мая. Это произошло после перепалки между лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым и спикером Верховной Рады Александром Турчиновым.

После ратификации Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем спикер поставил на голосование законопроект об обеспечении проведения выборов президента Украины. В документе, в частности, речь идет о вооруженной охране участков, участковых комиссий и бюллетеней.  Против этого резко выступил Александр Ефремов, заметив, что идет нарушение процедуры, и обвинил Турчинова в манипулировании парламентом. На что спикер резко прокричал: «Выключите микрофон! Быстро! Вы… слова подбирайте. Когда научитесь подбирать слова, тогда и будете иметь право слова».  

В свою очередь, Александр Ефремов заявил: «Хочу напомнить, что вы систематически нарушаете Регламент, вы не имеете права прерывать депутата и комментировать его выступления, а вы постоянно это делаете. У вас постоянно голосуют чужими карточками, а вы видите и понукаете. Но сейчас речь не об этом. Вы уничтожаете собственных граждан, ваши боевики. Мы не видим смысла в работе в зале в таких условиях. Наша фракция покидает зал». После чего, под скандирование «банду – гэть!» фракция Партии регионов покинула зал.

Оставшихся депутатов хватило, чтобы таки принять скандальный законопроект об обеспечении президентских выборов. «Может возникнуть ситуация, когда вооруженные террористы попробуют сорвать выборы. Мы им этого не даем», - разъяснил суть законопроекта спикер.  Увидев результат депутатского волеизъявления, Турчинов не удержался от замечания: «Настроение у вас, я смотрю, боевое!».

Стоит отметить, что на консультациях в ходе внеочередного перерыва в четверг, 15 мая, «регионал» Николай Левченко предложил отправить Турчинова в отставку с поста спикера.