13:15 / 13.05.2014 Политика

До конца года у нас будет безвизовый режим с ЕС, - Турчинов

Верховная Рада полностью приняла «европакет» для либерализации процедур въезда-выезда украинских граждан в Европу

Верховная Рада на утреннем пленарном заседании во вторник, 13 мая, приняла пакет законопроектов, необходимых для продолжения процесса либерализации безвизового режима с ЕС.

После завершения внеочередного перерыва, по требованию фракций КПУ и Партии регионов, и возобновления пленарного заседания спикер Александр Турчинов заявил, что ему звонили из Брюсселя, «где как раз рассматривается вопрос Украины», поэтому «давайте рассмотрим законопроекты, необходимые для либерализации визового режима». После чего началось голосование, так как, все эти документы были рассмотрены ранее, а докладчики по законопроектам в течение около 1 минуты рассказывали лишь о поправках. В частности, парламент, очевидно, на брюссельском энтузиазме, принял в целом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации ЕС визового режима».

Под реплики спикера «какой хороший закон, ну, давайте, замечательный закон!» депутаты дали 2389 голосов «за». Также парламентарии приняли ранее спорный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о предупреждении и противодействии дискриминации)», дав в поддержку документу 236 голосов «за», правда, со второй попытки. 

Верховная Рада 272 голосами «за» внесла поправки в некоторые законы Украины, связанные с деятельностью омбудсмена. Наконец, 277 депутатов поддержали закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите».

Подытоживая результаты голосования, спикер Александр Турчинов заявил: «Это значит, что до завершения этого года у нас уже будет безвизовый режим с ЕС. Сегодня мы открыли дорогу безвизовому режиму с ЕС». 

Стоит отметить, что фракция КПУ не голосовала за эти законопроекты, а лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что «мы фиксируем результаты голосования, будем подавать в суд, чтобы отменить все, принятое незаконно». После чего Александр Турчинов призвал депутатов не нарушать принцип персонального голосования.