06:20 / 13.05.2014 Политика

Турчинов намекнул некоторым политикам на тюрьму

Пророссийские организации в Украине могут быть запрещены, а их лидеры – посажены

В Украине пророссийские организации могут оказаться под запретом, а их лидеры будут отвечать в уголовном порядке. Это стало известно в понедельник, 12 мая, в результате перепалки между спикером Верховной Рады Александром Турчиновым и председателем парламентского комитета по культуре Вячеславом Кириленко на заседании Согласительного совета.

Вячеслав Кириленко обвинил Турчинова в излишней лояльности и толерантности к КПУ и прочим политическим силам, и потребовал внести в повестку дня и принять его законопроект о запрете данных политсил.

В ответ на это, Александр Турчинов заявил, что нет смысла возиться с новыми законопроектами, так как, «когда достаточно будет материалов, нам не нужен никакой закон. Мы предоставим эти материалы в минюст и будем принимать решение… Мы уже изучаем деятельность ряда политических сил и организаций. Когда будут материалы, мы примем решение».

Присутствующий на заседании министр юстиции заявил, что по одной организации, «Русское единство», материалы уже собраны, а по другим – в стадии сборки и изучения. Вячеслав Кириленко в ответ на это заметил, что «я предоставлю вам сто томов материалов», но Турчинов все же прекратил диалог, подчеркнув, что законодательство дает достаточно оснований для прекращения деятельности сепаратистских организаций.