16:30 / 12.05.2014 Политика

Кое-кто в государстве заинтересован в потере территорий, - Ефремов

Партия регионов угрожает Турчинову судом и развалом Украины

 

Фракция Партии регионов намерена обратиться в международный суд для о расследования военных преступлений нынешней власти в юго-восточных регионах. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов на заседании Согласительного совета Верховной Рады.

Как подчеркнул парламентарий, «то, что вам доложили, это мягко говоря, не то, что есть. Поверьте, там никто не думает, что это провокация с одной стороны. Однозначно, это провокация со стороны украинской власти. На Юго-Востоке действия власти оцениваются как такие, что сознательно ведут к развалу государства. Я не знаю, чувствуете вы или нет, но каждые решения ведут к этому. Я бы так легко референдум не оценивал. Возможно, какие-то участки не работали. Но то. что огромное количество людей пришло и высказало свою точку зрения, от этого отмахнуться нельзя».

Александр Ефремов заметил, что события в Одессе являются согласованными действиями власти по убийству людей, и вообще в юго-восточных регионах власть ведет «военные действия, в результате которых гибнут мирные люди. Там, Александр Валентинович, в основном мирные люди гибнут. Это военные преступления».

Поэтому «наша фракция оставляет за собой право обратиться в международный суд и привлечь к ответственности за военные преступления». Лидер фракции Партии регионов заявил, что  «мы требуем немедленно остановить военные действия. Решить проблему военными действиями невозможно. Неужели вам это непонятно?! Там сотни тысяч людей поддерживают. С ними нужно садиться за стол переговоров. И не проводить здесь, в Киеве какие-то кулуарные переговоры, а пригласить своих губернаторов, которых вы назначаете, и которые губернаторами никогда не были, да и по сути. никогда не будут. Подготовить дорожную карту и приступить к ее реализации. По моему мнению, время для этого еще есть. Если этого не будет сделано, тогда невольно будет крепнуть мнение, что кое-кто в государстве заинтересован в потере еще территорий».