07:00 / 08.05.2014 Политика

Милиционерам хотят устроить «большую стирку»

Депутаты придумали неотложные меры по повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов

В ближайшем будущем сотрудники украинских правоохранительных органов могут попасть под процедуру жесткой переаттестации, после чего, их количество будет сокращено, а зарплаты поднимутся.

На официальном сайте Верховной Рады в среду, 7 мая, опубликован проект постановления группы авторов - народных депутатов (Юрий Сиротюк, Сергей Мищенко и другие) о неотложных мерах по повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов.

Документом предписывается Генпрокуратуре проверить деятельность сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, СБУ в ряде областей (в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Черниговской, Сумской, Днепропетровской), а также в ряде региональных управлений Госпогранслужбы. По результатам проверок, предполагается виновных в уклонении от выполнения приказов руководства, служебных обязанностей по защиты конституционного порядка, жизни и безопасности граждан Украины, в сотрудничестве с незаконными общественными объединениями, которые пропагандируют сепаратизм и предпринимают сепаратистские действия, привлечь к ответственности, в том числе, уголовной.

Помимо этого, сотрудники вышеуказанных структур должны пройти специальную переаттестацию, проведение которой возлагается на Кабмин. Также, правительство должно, в соответствии с текстом проекта постановления, подготовить и в месячный срок подать в Верховную Раду проекты относительно реформирования системы правоохранительных органов Украины, предусмотрев сокращение численности и повышение зарплаты сотрудникам.  

 

Ранее сообщалось, что Аваков обвинил замгенпрокурора в пособничестве террористам.