13:30 / 05.05.2014 Политика

Россия настраивает Европу против Украины

МИД РФ заявил о подготовке «Белой книги» нарушений прав человека в нашей стране

 

Россия подготовила «Белую книгу» нарушений прав человека и демократических свобод и принципов в Украине. Об этом говорится в сообщении для СМИ МИД РФ, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства в понедельник, 5 мая. 
 
В частности, речь идет о нарушениях в указанных сферах с ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Сведения в «Белой книге» не просто поданы как факты, но и обобщены, при этом, в сообщении для СМИ они названы «многочисленными».

 Более того, МИД РФ подчеркивает, что эти нарушения «основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права, совершенных монополизировавшими протестный «евромайдан» радикал-националистами», стали возможны  «при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС». Нынешняя киевская власть в сообщении для СМИ МИД РФ называется нелегитимной, события в Киеве, приведшие к смне власти – антиконституционным переворотом, то, что происходит сейчас, «правовым производом».

Проект «Белая книга» призван «заострить на этих фактах внимание международного сообщества». Стоит отметить, что в комментарии МИД РФ к участию Сергея Лаврова в заседании сессии Комитета министров Совбеза ЕС в Вене (5-6 мая) особо отмечается, что на стабилизацию ситуации в Украине должны быть напрпавлены и усилия  «созданной решением Комитета министров Совета Европы Международной консультативной группы (МКГ) для расследования правонарушений на Украине, начиная с 30 ноября 2013 года. В России надеются, что МКГ беспристрастно и неполитизированно подойдет к анализу украинских событий». Таким образом,  Россия пытается настроить ЕС против Украины. Для нас позитивный момент в том, что, если РФ пытается заручиться поддержкой Европы, следовательно, в Кремле осознают, что самим захватить Украину им не под силу.   

 

Ранее сообщалось, что Россия призвала Европу прорвать блокаду.