09:45 / 29.04.2014 Политика

С этих выборов электорату мало что обломится

Кандидаты не подкупают избирателей гречкой и благотворительностью

Это первые выборы за последние годы, когда кандидаты не осуществляют массовых кампаний по подкупу избирателей. Об этом в понедельник, 28 апреля, рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в ходе пресс-конференции. По его словам, мониторинг нарушений показал, что, в отличие от кампаний предыдущих лет, кандидаты не подкупают избирателей и не рекламиуют себя благотворительными акциями. «Мы видим лишь какие-то встречи, к нарушениям можем отнести появление «джинсы» в СМИ. Но и этого намного меньше, чем на прошлых выборах».

В то же время, эксперт обратил внимание, что больше «джинсы» фиксируется на местных выборах, и на том же уровне идет подготовка к подкупу электората: «На киевских выборах, например, уже ходят по квартирам, спрашивают мнение. Пока никто ничего не раздает, подкупа нет, но тревожные тенденции есть, в первую очередь, на выборах в Киевсовет».

Вялость кампании и отказ от прямого и традиционного подкупов Александр Черненко объяснил тем, что «сегодня ни у одного из кандидатов нет монополии на админресур», и это, помимо прочего, дает Украине шанс на уникальные, то есть, честные, выборы.  

Возможно, поэтому Александр Черненко ожидает высокую явку на этих выборах. «В ходе соцопроса в Донецкой и Луганской областях, «56% точно пойдут на выборы, и еще 29%, скорее всего, пойдут. То есть, там более 70% придут и проголосуют».   

Ранее сообщалось, что мэром Киева уже хотят стать 5 кандидатов.