07:59 / 22.04.2014 Политика

Путин хочет привести к власти в Украине своего человека, - мнение

Это высказал третий президент Украины Виктор Ющенко

Главная цель Путина для создания российской неоимперии – федерализация Украины и марионеточное правительство в Киеве.

Такое мнение в интервью Gordonua.com высказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

Отвечая на вопрос, почему Владимир Путин так настаивает на федерализации Украины и какая мотивация, какая амбициозная цель за этим стоит, Ющенко вспомнил слова Путина о том, что для него самой большой трагедией ХХ века является распад Советского Союза. «Еще в одном интервью Путин на вопрос: «Что такое Советский Союз?» – ответил: «Это та же Россия, только название другое». Восстановление этой империи – вот что движет Путиным», - уверен Ющенко, добавив, что «сегодня невозможно создать путинскую «империю» без Украины.

«Путин пытается создать в Украине политическую почву для прихода к власти своего человека, который бы бросил всю Украину к ногам Кремля. Такого человека найти трудно, хотя кандидаты есть», - отметил третий президент Украины.

«Возникает второй вариант: если нельзя «забрать» всю Украину, значит, надо ее расчленить. Как? Можно по крымской модели – предложить областям автономию. Но автономией не возьмешь Харьков, Луганск, Донецк, Чернигов или мои родные Сумы. Поэтому Путин и настаивает на так называемой федерализации Украины. Для чего? Она впервые в украинской Конституции зафиксирует процедуру легитимного дробления и выхода из целого унитарного государственного образования отдельных регионов», - уверен Ющенко.

Что касается Крыма, то тут Ющенко выразил уверенность, что Крым был, есть и всегда будет украинским.

«Очень важно, чтобы ни на минуту в нашем сердце не появлялось даже сомнений, будто мы потеряли полуостров. Да, за один-два хода мы его не вернем. Но я убежден: Крым был, есть и всегда будет украинским. Убежден в этом так же, как и в том, что сегодняшнее испытание на целостность и единство нации мы пройдем. Пройдем и станем еще сильнее», - выразил уверенность третий президент Украины.