07:20 / 22.04.2014 Политика

Посол США признал, что у Востока Украины есть причины для недовольства

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт

Большинство населения востока Украины хочет мира, однако ситуацию обостряют небольшие изолированные группы.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Согласно докладам, которые мы получаем, включая информацию от наблюдателей ОБСЕ, становится понятно, что речь идет о нескольких сотнях человек, которые дестабилизируют ситуацию. Опросы общественного мнения показывают, что украинцы хотят быть частью единой, богатой, политически стабильной страны», – отметил посол США в Украине.

По мнению посла США в Украине, внешние силы, которые пытаются стимулировать сепаратизм, не имеют поддержки. Однако Пайетт признал, что у украинского востока есть причины для недовольства текущей ситуацией и экономическими трудностями в регионе.

«Из разговоров с украинцами я понимаю, что они не хотят этого. Люди на востоке хотят шагов навстречу от Киева и в Киеве пытаются сделать соответствующие шаги», – заявил посол.

Поскольку Украина уступает России в военных мощностях, нужно сосредоточиться на дипломатии и обеспечении процветания государства.

«В военной плоскости, и это четко продемонстрировал Крым, Украина полностью уступает России. Поэтому мы концентрируемся на дипломатии, экономической поддержке Украины. Я думаю, что лучший ответ на российскую агрессию – это экономически процветающая Украина, которая будет двигаться вперед при поддержке международного сообщества», – считает Пайетт.

Самым важным событием для будущего Украины в ближайшее время посол назвал грядущие президентские выборы.

«Нет лучшего ответа России, чем общее участие украинцев в выборах 25 мая», – заявил дипломат в эфире CNN.

Источник gordonua.com

 

ТЭГИ: