08:30 / 19.04.2014 Политика

Тимошенко: Юго-восток протестует из-за того, что власти его не слышат

Отсутствием диалога властей с регионами пользуется Россия, считает политик

Население юго-востока Украины протестует из-за длительного отсутствия диалога со столицей, а Россия этим пользуется, заявила лидер партии Батькивщина, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко в эфире Шустер Live вечером 18 апреля.

«После переговоров, которые проведены, могу твердо сказать – компромисс возможен. Многочасовые переговоры свидетельствуют, что просто отсутствовал диалог на самом высоком политическом уровне с теми людьми, которые вот так выражают свое недовольство. И Россия, в том числе, этим пользуется», - заявила Тимошенко.

Она рассказала, что в Донецке провела встречи с двумя группами, в ходе которых участники жаловались, в частности, что в течении месяца политики из столицы не начинали вести переговоры с членами местных администраций региона.

Также политик сообщила, что обсуждались вопросы экономического и социального характера, о предоставлении местным властям больших полномочий, а также о путях решения языковых и культурных проблем.

«Я не могу сказать, что совершилось какое-то чудо и все договоренности на столе и мы можем начать их реализовывать. Я думаю, что диалог начат и это очень важно», - отметила Тимошенко.

Ведущий программы Савик Шустер подтвердил, что по его информации Тимошенко встречалась в гостинице Астория в Донецке с представителями Оплота и «Донецкой народной республики».

Ранее сообщалось, что Тимошенко хочет организовать переговоры с захватившими здания на востоке.

Источник